某人从甲地到乙地,需2小时,第一小时走了全程的1/3多50千米,第2小时的形成等于第一小时的9/10,求甲乙两

某人从甲地到乙地,需2小时,第一小时走了全程的1/3多50千米,第2小时的形成等于第一小时的9/10,求甲乙两
地的距离?
要打假 1年前 已收到4个回答 举报

feifeiii86 幼苗


甲乙两地的距离=50÷(1-9/(9+10)-1/3)=2850/11千米

1年前 追问

8

要打假 举报

方程法呢?

天下第一dd 幼苗


设全程x
(x/3+50)(1+9/10)=x
→x=2850/11


3

huohua85 果实


设全程X千米
X-(X/3+50)=(X/3+50)×9/10
2X/3-50=3X/10+45
19X/30=95
X=150
甲乙两地距离150千米


2

life400 花朵


甲乙两地的距离:(50X9/10+50)÷(1-1/3-1/3x9/10)=2850/11(千米)


1