A车从甲地到乙地需4分之25小时,B车从乙地到甲地,速度是A车的8分之7,两车同时开出,几小时相遇?

A车从甲地到乙地需4分之25小时,B车从乙地到甲地,速度是A车的8分之7,两车同时开出,几小时相遇?
最好把理解写上
深圳移动好oo 1年前 已收到4个回答 举报

skyina 幼苗


A车从甲地到乙地需4分之25小时
则A的速度为1÷25/4=4/25
B的速度为:4/25×7/8=7/50
相遇时间为:1÷(4/25+7/50)=10/3时


2

xx都有人叫 幼苗


25/4/(1+7/8)=25/4/(15/8)=10/3小时


2

suiyo00 幼苗


A车从甲地到乙地需4分之25小时,那么A车速度是4/25,B车速度=(7/8)*(4/25)=7/50
两车同时开出,1除以(4/25+7/50)=1除以(3/10)=10/3小时相遇


2

zhan198411 幼苗


A车从甲地到乙地需4分之25小时,
设总路程是单位1,
所以A车的速度=1/(25/4)=4/25
B车的速度=(4/25)×(7/8)=7/50
两车相遇时间=1/(4/25+7/50)=10/3(小时)
答:两车同时开出,10/3小时相遇


0