一辆汽车从甲地倒乙地用了两个小时 返回只用了一又五分之三小时返回时的速度比去时的速度提高了百分之几

一辆汽车从甲地倒乙地用了两个小时 返回只用了一又五分之三小时返回时的速度比去时的速度提高了百分之几
练习册上的题 急
axin1975 1年前 已收到2个回答 举报

走过落下 花朵


去时的速度v1=s/2
返回时的速度v2=s/1.6
返回时的速度比去时的速度提高了s/1.6-s/2=s/8
提高的百分比是(s/8)/(s/2)=25%
请及时采纳.有问题另行提问.我会随时帮助你.


2

csnr5588 幼苗


去时Vi=120分钟;返回V2=96分钟;快了V1-V2=24分钟;
速度提高=24/120=20%。答速度提高了20%。


1