某人从甲地到乙地,需2小时,第一小时走了全程的1/3多50千米,第2小时的形成等于第一小时的9/10,求甲乙两

某人从甲地到乙地,需2小时,第一小时走了全程的1/3多50千米,第2小时的形成等于第一小时的9/10,求甲乙两
地的距离.
用方程
南宁nn 1年前 已收到2个回答 举报

neit 幼苗


设全长为X
1/3X+50+(1/3X+50)*9/10=X
1/3X+50+3/10X+45=X
X-1/3X-3/10X=95
X=259千米


4

樊伟 幼苗


全程A,第1小时:A.1/3+50, 第2小时:(A.1/3+50).9/10
===》A=(A.1/3+50)X1.9


0