甲乙两种糖果的单价别为6元每千克和2元每千克买两种糖的费用比为2比1混合后单价为多少元?

东方子 1年前 已收到1个回答 举报

joykiss 花朵


重量比 2/6:1/2=2:3
混合后单价 (6x2+2x3)÷(2+3)=18÷5=3.6元
如果本题有什么不明白可以追问,


2