某商场用单价x元的甲种糖果m千克,单价为y元的乙种糖果n千克,混成什锦糖的单价至少应定为多少?

Pheonix 1年前 已收到1个回答 举报

天天33662 幼苗


定为 (mx+ny)/(m+n)元/千克

1年前 追问

3

Pheonix 举报

过程???

举报 天天33662

单价=总价钱÷总重量 =(mx+ny)÷(m+n)=(mx+ny)/(m+n)