多思服装店进来的甲、乙两种服装成本共300元,甲种服装按25%的利润定价,乙种服装按20%的利润定价.后来服装店做促销活

多思服装店进来的甲、乙两种服装成本共300元,甲种服装按25%的利润定价,乙种服装按20%的利润定价.后来服装店做促销活动,两种服装各按定价的9折出售,一共仍可获利34.8元.那么,甲种服装的成本是多少元?
qq_dd 1年前 已收到1个回答 举报

还看不出来 幼苗


设甲种服装的成本是x元,
[(1+25%)x+(300-x)×(1+20%)]×90%=300+34.8,
[1.25x+360-1.2x]×0.9=334.8,
0.045x+324=334.8,
0.045x=10.8,
x=240;
答:甲种服装的成本价是240元.


9