多思服装店进来的甲、乙两种服装成本共300元,甲种服装按25%的利润定价,乙种服装按20%的利润定价.后来服装店做促销活

多思服装店进来的甲、乙两种服装成本共300元,甲种服装按25%的利润定价,乙种服装按20%的利润定价.后来服装店做促销活动,两种服装各按定价的9折出售,一共仍可获利34.8元.那么,甲种服装的成本是多少元?
燃烧真吾 1年前 已收到1个回答 举报

不想上树 幼苗


解题思路:设甲种服装的成本是x元,则乙种服装的成本就是300-x,分别表示出定价,即甲种服装定价:(1+25%)x乙服装定价:(300-x)×(1+20%),乘以90%就是一共的售价,这个售价等于300加上获利34.8元,列方程解答即可.

设甲种服装的成本是x元,
[(1+25%)x+(300-x)×(1+20%)]×90%=300+34.8,
[1.25x+360-1.2x]×0.9=334.8,
0.045x+324=334.8,
0.045x=10.8,
x=240;
答:甲种服装的成本价是240元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题数量关系比较复杂,根据题意,主要弄清要求什么,必须先求什么,一步一步地分析寻找解题的思路,再列式解答即可.


6