某服装小店将A服装按成本的50%的利润作标价,将B服装按成本的40%的利润作标价.已知A、B两件服装的成本共500元,在

某服装小店将A服装按成本的50%的利润作标价,将B服装按成本的40%的利润作标价.已知A、B两件服装的成本共500元,在实际销售的过程中,两件服装均按9折出售,这样服装店共获利157元,问A、B两件服装的成本价各是多少元?
企鹅爱上了冰 1年前 已收到1个回答 举报

sunxb7060 幼苗


解题思路:若设A服装的成本为x元,则B服装的成本为(500-x)元.根据公式:总利润=总售价-总进价,即可列出方程.

设A服装的成本为x元,则B服装的成本为(500-x)元,
根据题意得:90%•(1+50%)x+90%•(1+40%)(500-x)-500=157,
解得:x=300,500-x=200.
答:A服装的成本为300元、B服装的成本为200元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,注意此类题中的售价售价的算法:售价=定价×打折数.


6