一件服装的成本价是2000,如果以标价的80%出售.利润下降60%,求这件服装的标价是多少?

ellenzhang66 1年前 已收到5个回答 举报

manatu 幼苗


设标价为x.
利润为 x-2000.
如果以标价的80%出售.利润下降60%,即:
0.8x - 2000 = (1-0.6)(x-2000)
解出x = 3000
不理解就追问,理解了请采纳!


6

开心就好凯 幼苗


2960


2

七只眼_2007 幼苗


3000
.8x-2000=(x-2000)*.4


2

marsssdd 幼苗


设这件服装的标价是x
(x-2000)*(1-60%)=x*80%-2000
0.4x-2000*0.4=0.8x-2000
0.4x=2000*0.6
x=3000
这件服装的标价是3000


1

yunjg 幼苗


设每件服装的标价为x元,那么
0.8x-2000=0.4x
解方程,得x=5000;
因此每件服装的标价是5000元.


1