甲、乙两件服装的成本共800元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按成本价提高60%后标价,乙服装按成本价提高50%后标价

甲、乙两件服装的成本共800元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按成本价提高60%后标价,乙服装按成本价提高50%后标价.在实际销售时,应顾客的要求,两件服装均按8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果共获利196元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?
renren552211 1年前 已收到1个回答 举报

lib2042 花朵


解题思路:两个等量关系为:甲的成本+乙的成本=800;甲的成本×(1+60%)×80%+乙的成本×(1+50%)×80%-甲的成本-乙的成本=利润,把相关数值代入求解即可.

设甲服装的成本x元,乙服装的成本y元.
由题意得:

x+y=800
80%×(1+60%)x−x+80%×(1+50%)y−y=196.
解得:

x=450
y=350.
答:甲服装的成本是450元,乙服装的成本是350元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 考查二元一次方程组的应用;根据成本总价及利润得到两个等量关系是解决本题的关键.


2