甲乙两件衣服的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价

甲乙两件衣服的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价
在实际销售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利润率是31.4%,求甲乙两件服装成本各是多少元?
草一由八火乐 1年前 已收到1个回答 举报

守侯距离1981 幼苗


设甲衣服成本为X,乙衣服成本为Y
得X+Y=500
X*1.5*0.9+Y*1.4*0.9-500=500*31.4% —> 1.35X+1.26Y=657
把X+Y=500化成X=500-Y代入上式
1.35(500-Y)+1.26Y=657
得Y=200
再代如X+Y=500
X=300
所以结果是甲服装成本为300,乙服装成本为200


4