甲乙两件衣服的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将家服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价,在实际销售时

甲乙两件衣服的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将家服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价,在实际销售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲乙两件服装成本各是多少元?(一元一次方程)
zhimafeifei 1年前 已收到1个回答 举报

纯粹 幼苗


设甲的成本是X,则乙是500-X
X*(1+50%)*0.9+(500-X)(1+40%)*0.9=500+157
X=300
乙成本为500-300=200元
即甲的成本是300元,乙是200元.


2