甲乙两种商品成本共i手手元,甲商品按成本的3手%定价,乙商品按i手%的利润定价,后来两种商品都按定价的9手%出售,共获得

甲乙两种商品成本共i手手元,甲商品按成本的3手%定价,乙商品按i手%的利润定价,后来两种商品都按定价的9手%出售,共获得利润i7.7元.甲乙两种商品的成本各是多地元?
liyyll 1年前 已收到1个回答 举报

好玩客玩具 幼苗


解题思路:假设这200元全是乙的成本,应该获利200×(1+20%)×0.9-200=16(元),比实际少:27.7-16=11.7(元);
这11.7元就是甲成本的(1+30%)×90%-(1+20%)×0.9=9%;甲商品的成本是11.7÷9%,计算即可.

200×(r+20%)×0.五-200
=200×r.2×0.五-2她0
=2r6-200
=r6(元)

(2六.六-r6)÷[(r+30%)×0.五-(r+20%)×0.五]
=rr.六÷[r.3×0.五-r.2×0.五]
=rr.六÷0.0五
=r30(元)
则乙商品的成本价是200-r30=六0(元)
答:甲种商品的成本是r30元,乙种商品的成本价是六0元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题;鸡兔同笼.

考点点评: 此题也可用方程解答:
解:设甲商品成本价是X元,则乙商品成本价是(200-X)元.
1.3X×0.9+1.2(200-X)×0.9=200+27.7
1.17X+216-1.08X=227.7
0.09X=11.7
X=130.
则乙商品的成本价是200-130=70(元).
答:甲商品的成本价是130元,乙商品的成本价是70元.


3