在△ABC中,∠A,B,C对边分别为a,b,c,已知向量m=[2cos二分之A,sin二分之A],n=[cosA/2,-

在△ABC中,∠A,B,C对边分别为a,b,c,已知向量m=[2cos二分之A,sin二分之A],n=[cosA/2,-2sinA/2]
m乘n=-1(1)求cosA的值;(2)若a=2√3,b=2,求c的值
lmw013 1年前 已收到2个回答 举报

tthhstar 幼苗


(1)求cosA的值;
∵向量m=[2cos二分之A,sin二分之A],n=[cosA/2,-2sinA/2]
∴m乘n=(2cos二分之A)(cosA/2)+(sin二分之A)(-2sinA/2)=2cos²(A/2)-2sin²(A/2)=2cosA
∵m乘n=-1
∴cosA=-1/2
(2)若a=2√3,b=2,求c的值
由cosA=-1/2,得
A=120°,sinA=√3/2
∵a/sinA=b/sinB
∴sinB=(2*√3/2)/(2√3)=1/2
∴B=30°
∴C=180°-A-B=30°
∴c=b=2


10

劫数 幼苗


呵r7em6r756eee


2