随着人们环保意识的提高,节水洁具逐渐进入社会,所谓节水洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6L以内的洁具,某校新安装了10套每

随着人们环保意识的提高,节水洁具逐渐进入社会,所谓节水洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6L以内的洁具,某校新安装了10套每冲洗一次的耗水量为5L的节水型洁具,而原有的洁具每冲洗一次耗水量为9L,
(1)1t水可供一套节水洁具冲洗多少次?
(2)若每套节水洁具每天使用100次,每月按30天计,从理论上计算该校使用节水洁具后每月节约水多少吨?
tomexx 1年前 已收到1个回答 举报

蒋庆彬 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量和密度,根据密度公式求1t水的体积,然后根据1t水的体积与没冲洗一次耗水量的比值求冲洗次数;
(2)先求出原有的洁具一次用水的质量,再求出节水型洁具一次用水质量,从而得出一次节水质量,最后求出每月节水质量.

(1)1t=1000kg,
∵ρ=[m/V],
∴V=[m/ρ]=[1000kg
1×103kg/m3=1m3=1000L,
∵一次耗水量为5L,
∴1t水可供一套节水洁具冲洗次数:
n=
1000L/5L]=200次;
(2)∵ρ=[m/V],
∴原有的洁具一次用水的质量:
m1=ρv1=1.0×103kg/m3×9×10-3m3=9kg,
节水型洁具一次用水质量:
m2=ρv2=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg,
一次节水:
△m=m1-m2=9kg-5kg=4kg,
10套每月可节水:
m节约=4kg×100×30×10=120000kg=120t.
答:(1)1t水可供一套节水洁具冲洗200次;
(2)若每套节水洁具每天使用100次,每月按30天计,从理论上计算该校使用节水洁具后每月节约水120t.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,计算时注意单位统一,节约用水,人人有责!


4