甲乙丙三种糖果的单价分别为15远/千克 18元/千克 27元/千克

甲乙丙三种糖果的单价分别为15远/千克 18元/千克 27元/千克
(1)若取甲乙丙三种糖果重量相同 求混合后的糖果单价为多少元
(2)若甲乙丙分别=取10千克 20千克 30千克 求混合后的糖果单价
xuezhishan 1年前 已收到1个回答 举报

sanyuexinqing04 幼苗


1、(15+18+27)/3=20元/千克
2、(10*15+20*18+27*30)/(10+20+30)=(150+360+510)/60=17元/千克


6