甲乙丙三种练习本单价分别是7角3角2角三种练习本共买了47本付了32元2角买乙的本数是丙的2倍,

甲乙丙三种练习本单价分别是7角3角2角三种练习本共买了47本付了32元2角买乙的本数是丙的2倍,
每种本子各买几本?不用方程列,
xfzg 1年前 已收到2个回答 举报

don64 幼苗


列方程:设丙买x本,7(47-3x)+3×2x+2x=322 ,则X=7/13本,非正解.
若题目如下:甲乙丙三种练习本单价分别是7角3角2角,三种练习本共买了48本,付了32元2角,买丙的本数是乙的2倍,每种本子各买几本?则有如下
设乙买x本,7(48-3x)+3x+2X2x=322 ,则X=1,即甲45本,乙1本,丙2本.
列算式:322÷7=46(本),想:若以甲种本子的钱来买另两种,一本可换3本,
46-1=45(本)这是甲,
1×7=7(角)
3+2×2=7(角)
即:甲45本,乙1本,丙2本,共计48本,共付32元2角.


2

DING_LI_ 幼苗


设丙买x本,7(47-3x)+3×2x+2x=322


2