加工一批零件,甲乙丙分别需要4 5 6分,现有296个,应怎样分配,才能使三人同时完成

candbo 1年前 已收到1个回答 举报

binday 花朵


4,5,6的公倍数为60,所以甲乙丙得工作效率之比为:60/4=15:60/5=12:60/6=10;
所以甲分配 296x15/(15+12+10)=120个,乙分配 296x12/(15+12+10)=96个,丙分配296x10/(15+12+10)=80个;
答:甲分配120个,乙分配96个,丙分配80个,才能使三个人同时完成.


6