加工一批零件,甲乙丙三人同做8天可以完成.甲乙两人同做12天可以完成;乙丙两人同做15天可以完成.如果由甲丙两人同做,几

加工一批零件,甲乙丙三人同做8天可以完成.甲乙两人同做12天可以完成;乙丙两人同做15天可以完成.如果由甲丙两人同做,几天可以完成?
xiehui1 1年前 已收到1个回答 举报

顺德俊男 幼苗


甲每天完成
8分之1-15分之1=120分之7
丙每天完成
8分之1-12分之1=24分之1
由甲丙两人同做,完成需要
1÷(120分之7+24分之1)=10(天)


9