加工一批零件.甲乙丙3人所需时间比试6比7比8.现在要加工4380个零件.如果3人用同样长时间合作.各加工多少个?

六六在划船 1年前 已收到1个回答 举报

dgtzfan 花朵


甲乙丙效率比是1/6:1/7:1/8
同乘168
=28:24:21
4380×28÷(28+24+21)=1680
4380×24÷(28+24+21)=1440
4380×21÷(28+24+21)=1260
答:甲1680个,乙1440个,丙1260个


9