质量为500kg的小球,在光滑的水平面上以10m/s的速度运动,碰墙后以8m/s的速度弹回,球与墙相互作用的时间为0.0

质量为500kg的小球,在光滑的水平面上以10m/s的速度运动,碰墙后以8m/s的速度弹回,球与墙相互作用的时间为0.01s,则在碰撞的过程中,小球动量的增量为______,方向与原来运动方向______,该球对墙的平均冲力大小是______.
jakko2 1年前 已收到2个回答 举报

LuciaTian 幼苗


解题思路:(1)动量是矢量,先规定正方向,表示出初动量p1和末动量p2,合外力冲量△p=p2-p1.(2)球与墙壁的作用过程中,小球受到墙的作用力,使动量发生了改变,根据动量定理求出小球受到墙壁的平均作用力.

选取小球的末速度方向为正方向,设小球的动量的增量为△p,所以有:△p=mv2-(-mv1)代入数据,得:△p=9kg•m/s其方向与规定正方向同向.与原来运动方向相反;设小球的平均作用力为F,对小球的撞墙的过程使用动量定...

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 对于碰撞过程求解冲力,一般根据动量定理研究,解题时要注意矢量的方向.基础题.


4

蓝色号子 幼苗


动量增量=mv2-mv1=0.5×8-(0.5×-10)=9kg m/s(设向左为正方向)
方向和原来的方向相反
Ft=动量的改变量=9 kg m/s=F×0.01
F=900N


2