在光滑的水平面上,有大小相同的A、B两个小球,质量为1kg的A球以4m/s的速度与质量为2kg的静止的B球发生对心正碰,

在光滑的水平面上,有大小相同的A、B两个小球,质量为1kg的A球以4m/s的速度与质量为2kg的静止的B球发生对心正碰,则A、B两球碰后,A球的速度υ1′、B球的速度υ2′的大小可能为(  )
A.υ1′=υ2′=[4/3]m/s
B.υ1′=-1 m/s,υ2′=2.5 m/s
C.υ1′=1 m/s,υ2′=3 m/s
D.υ1′=3 m/s,υ2′=0.5 m/s
hulifeng 1年前 已收到1个回答 举报

小熊7881 幼苗


解题思路:本题根据碰撞过程的基本规律:一是系统的动量守恒;二是系统的总动能不增加;三是碰撞后同向运动时,后面物体的速度不大于前面物体的速度,进行分析即可.

碰撞前A、B两球的总动量为 P=m1υ1+m2υ2=1×4kg•m/s=4kg•m/s,总动能为 Ek=[1/2m1
v21]=[1/2]×1×42J=8J
A、碰撞后A、B两球的总动量为 P=m1υ1′+m2υ2′=(1+2)×[4/3]kg•m/s=4kg•m/s,总动能为 Ek′=[1/2m1
v′21]+[1/2m2
v′22]=[1/2]×(1+2)×([4/3])2J=[8/3]J,符合动量守恒和总动能不增加的规律,故A正确.
B、碰撞后A、B两球的总动量为 P=m1υ1′+m2υ2′=(-1×1+2×2.5)kg•m/s=4kg•m/s,总动能为 Ek′=[1/2m1
v′21]+[1/2m2
v′22]=[1/2]×1×12+
1
2×2×(2.5)2J=7.25J,符合动量守恒和总动能不增加的规律,故B正确.
C、碰撞后A、B两球的总动量为 P=m1υ1′+m2υ2′=(1×1+2×3)kg•m/s=7kg•m/s,违反了碰撞的基本规律:动量守恒,不可能,故C错误.
D、碰撞后,υ1′=3 m/s,υ2′=0.5 m/s,υ1′>υ2′,不符合实际运动情况,不可能,故D错误.
故选:AB

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 对于碰撞的问题,关键要掌握三大基本规律进行判断:一是系统的动量守恒;二是系统的总动能不增加;三是符合实际的运动情况.


3