加工一批零件,甲 乙 丙所用的时间比是6比7比8,现有3650个零件要加工,如果规定3人同时完成任务,各家几

forequity 1年前 已收到3个回答 举报

dumas 春芽


1/6:1/7:1/8=28:24:21 28+24+21=73
3650÷73=50
50×28=1400 甲
50×24=1200 乙
50×21=1050 丙


1

狂风在吹 幼苗


x+y+z=3650
x/56=y/48=z/42
求方程组就好了


1

ym8928011 果实


甲 乙 丙所用的时间比是6比7比8,那么甲 乙 丙每个单位时间加工零件个数比是:
1/6:1/7:1/8;
甲应加工个数:3650*1/6/(1/6+1/7+1/8)
=3650*1/6/(28+24+21)/168
=3650/6*168/73
...


0