加工一批零件,甲乙丙三人所需的比为3:4:5.现有940个零件要加工,如果规定三人用同样的时间完成任务,各应加工多少个?

qingfeng112 1年前 已收到1个回答 举报

waeishanxi 幼苗


1/3:1/4:1/5=20:15:12,940/(20+15+12)=20;
甲:20*20=400,
乙:20*15=300,
丙:20*12=240.
希望楼主采纳,谢谢.


5