1.加工一个零件,甲需3分钟,乙需3.丙需4分钟,现有1825个零件要加工,为尽早完成任务,甲乙丙应各加工多少个?所需时

1.加工一个零件,甲需3分钟,乙需3.丙需4分钟,现有1825个零件要加工,为尽早完成任务,甲乙丙应各加工多少个?所需时间是多少?
2.某团体有100名会员,男生和女生的比是14:11,会员分3组,甲组与乙丙两组人数和相等,各组组员男女生比是:甲:12:13,乙:5:3丙2:1,那么丙有多少名男会员?
das0hj0j0 1年前 已收到6个回答 举报

zhangyz03 幼苗


适合六年级的解法是这样的:
甲的工作效率(即每分钟加工的个数)为1/3个,
乙为1/3.5,化简为2/7个,
丙为1/4个,工作效率和为:1/3+2/7+1/4=73/84,1825除以73/84=2100分钟(所需总时间)
甲:2100/3=700个
乙:2100/3.5=600个
丙:2100/4=525个
总共56男+44女
100/2=50=甲组人数=24男+26女
乙组和丙组共32男+18女
设丙组女生为x人,则丙男生为2x,则有
32-2x:18-x=5:3
5*(18-x)=3*(32-2x)
x=6
丙组有男6*2=12人


6

艳艳雪 幼苗


3+4+3.5=10.5
1025/10.5=5


2

coldhorse 幼苗


甲需3分钟,乙需3.5分钟,丙需4分钟
所以每分钟甲乙丙分别做
1/3,2/7,1/4个零件
合做1/3+2/7+1/4=73/84个零件
所以需时间:1825/73/84个零件=25*84=2100(分钟)
所以甲乙丙分别做了2100/3=700,2100/3.5=600,2100/4=525
有100名会员,男生和女生的比是14:11,则男女各有...


2

蹲在地上数蚂蚁 幼苗


1
717分


1

ss指责枪 幼苗


1、
甲:700个;2100分钟;
乙:600个;2100分钟;
丙:525个;2100分钟;
2、
男生:100*14/25=56人;
女生:100*11/25=44人;
因为甲组与乙丙两组人数和相等,而和为100,故甲组人数:50人,乙丙两组人数和:50人;
甲组:男:女=12:13,男+女=50,所以男=24,女=26人;


1

有才的猫 幼苗


倍数为84分钟甲完成28个,乙24个,丙21个
1825/(28+24+21)=25
所以
甲25*28=700个
乙25*24=600个
丙25*21=525个
时间25*84=2100分钟2100/60=35小时
2.
总共56男+44女
100/2=50=甲组人数=24男+26女
乙组和丙组共32男+18女


0