加工一个零件,甲需3分钟,乙需3.丙需4分钟,现在有1825个零件需要加工,为尽早完成任务,甲.乙.丙

加工一个零件,甲需3分钟,乙需3.丙需4分钟,现在有1825个零件需要加工,为尽早完成任务,甲.乙.丙
个加工多少个?所需时间是多少?
深潭一鱼 1年前 已收到1个回答 举报

显为者 幼苗


设:完成任务所需时间为x分钟
x/3+x/3.5+x/4=1825
解得: x=2100
2100÷3=700(个)
2100÷3.5=600(个)
2100÷4=525(个)
所以,甲应加工零件700个,乙应加工零件600个.丙应加工零件525个.


9