加工一个零件甲需4分钟乙需3.5分钟丙需3分钟现在有3650个零件需要甲乙丙丙三人加工规定用同样的时间完成

加工一个零件甲需4分钟乙需3.5分钟丙需3分钟现在有3650个零件需要甲乙丙丙三人加工规定用同样的时间完成
1、 任务,那么各应加工多少个?
小心我举报你 1年前 已收到2个回答 举报

伴风一生笑 幼苗


分析:先把零件数看作单位“1”,根据工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出三人的工作效率,最后根据工作时间=工作总量÷三人工作效率和,最后工作时间x每个人的工作效率=加工个数.
三人合作需要工作时间:3650÷(1/3+1/3.5+1/4) =4200分钟(分钟)
甲加工:4200x1/4=1050(个)
乙加工:4200x1/3.5=1200(个)
丙加工:4200x1/3=1400(个)


3

ycgbc99 幼苗


设用时X分钟
x/4+x/3.5+x/3=3650
x=4200
得到甲加工:4200/4=1050
乙 :4200/3.5=1200
丙 :4200/3=1400


2