加工一批零件,甲要5小时,乙要4小时,丙要3小时.三人在相同时间内完成940个零件,三人各应分配多少个零

294497843 1年前 已收到3个回答 举报

Yoshikikai 春芽


1/5+1/4+1/3=47/60
(1/5)/(47/60)*940=240
(1/4)/(47/60)*940=300
(1/3)/(47/60)*940=400


10

hzm2004 幼苗


答案为240 300 400


1

miliandmili 幼苗


甲要5小时,加工小时。三人在相同时间内完成940个零件,三人各应分配多少个零
甲加工速度为1/5,乙加工速度为1/4,丙加工速度为1/3.
甲加工零件数为X,乙加工零件数为Y.丙加工零件数为Z
5X=4Y=3Z
X+Y+Z=940
X=4/5Y=3/5Z
Y=3/4Z
3/5Z+3/4Z+Z=940
27/20Z+Z=940
...


0