现有甲乙两种糖果混合而成的糖果80千克,他们的单价如下

现有甲乙两种糖果混合而成的糖果80千克,他们的单价如下
甲种糖果 乙种糖果
单价(元/千克)25 20
1.若甲,乙两种糖果质量比为1:4,求两种糖果平均价格
2.若两种糖果的平均价格为23元/kg ,求甲 .乙两种糖果的质量
3.在(2)的条件下,若加入若干kg乙种糖果后,混合而成的两种糖果平均单价降低2元,问需加入乙种糖果多少千克?
提示:两种糖果平均单价计算方法为 (am+bn)/(m+n),其中a,b分别表示两种糖果的单价,m,n分别表示相应糖果质量
hailanshi 1年前 已收到1个回答 举报

janenow2003 幼苗


1、(25*1+20*4)/(1+4)=21元/千克
2、(25m+20n)/(m+n)=23化简得到25m+20n=23m+23n再化简得到2m=3n整理得到m/n=3/2 所以甲:乙的质量比为3:2 甲的质量=80*(3/5)=48 乙的质量=80*(2/5)=32
3、设加入乙X千克,则有{25m+20(n+x)}/(m+n+x)=21 拆括号化简得到4m=n+x 因上题有m/n=3/2,所以6n=n+x得到x=5n=5*32=160千克
你自己在慢慢整理一下吧,思路就是这样的


6