现有甲,乙两种实心物体,已知他们的密度分别为p甲=1.2*(10)3kg/m3,p乙=.8*(10)3kg/m3

现有甲,乙两种实心物体,已知他们的密度分别为p甲=1.2*(10)3kg/m3,p乙=.8*(10)3kg/m3
求:
1 当取相同质量的甲,乙两种物体,投入到水中,则甲乙两种物体所受浮力之比F甲:F乙是多少?
2 当取相同体积的甲,乙两种物体,投入到水中,则甲乙两种物体所受浮力之比F'甲:F'乙是多少?
最好在15分钟内解决
利用浮力公式解决
疯子JJ好BH 1年前 已收到2个回答 举报

gdmgsgqpotejopq 春芽


F甲:F乙=0.8:1.2=2:3
F'甲:F'乙=1.2:0.8=3:2
浮力等于排开水的重力


6

幽草涧边生 幼苗


(1)甲下沉(完全进没),乙漂浮(无完全进没)
假设两者的质量都为1kg,
甲:体积为1/1.2*10^3kg=0.83*10*-3。根据阿基米德定理F=pgv排
甲的浮力为0.83*10*-3*p水*10=8.3N
乙漂浮,浮力等于重力:1*10=10N
比值为:5:6
(2)甲下沉(完全进没),乙漂浮(无完全进没)
假设两者的体积为1m3...


1