现有甲乙两种实心物体,已知ρ甲=1.2x10^3kg/m^3,ρ乙=0.8x10^3kg/m^3

现有甲乙两种实心物体,已知ρ甲=1.2x10^3kg/m^3,ρ乙=0.8x10^3kg/m^3
1)若取相同质量的甲乙两种固体,投入到水中,甲和乙两物体所受浮力之比F'甲:F'乙是多少?
2)若取相同体积的甲乙两种固体,投入到水中,甲和乙两物体所受浮力之比F甲:F乙是多少?
宋还乙 1年前 已收到6个回答 举报

香若尘 幼苗


必备知识:
浮力=ρ(液体)*g*V(排开液体的体积),ρ(水)=1.0x10^3kg/m^3
1,分析:ρ甲大于水的密度,在水中下沉,用浮力公式计算,而ρ乙小于水的密度,漂浮,应用受力平衡计算:
F'甲:F'乙=ρ(水)gm/ρ甲:mg=ρ(水)/ρ甲=1:1.2=5:6
2,分析:由于都是实心,甲还是下沉,乙漂浮,同理:
F甲:F乙=ρ(水)gV:ρ乙Vg=ρ(水):ρ乙=1:0.8=5:4


10

东郭狻 幼苗


1 5:6
2 5:4


2

wubing123456 幼苗


1、F甲=p甲v甲g=1.2*10^3kg/m^3*v甲g
F乙=p乙v乙g=0.8x10^3kg/m^3*v乙g
F'甲:F'乙=2:3
2、类型差不多,自己做吧!


2

forever32 幼苗


首先,分析物体在水中的状态。可能是全部浸入水中,也可能浮在水面。甲物体密度大于水的密度,在此物体是实心,所以甲物体浸没水中;乙物体密度小于水的密度,所以漂浮。
其次,受力分析。甲物体全部浸入水中则,F’甲=ρ水gV(V为物体体积);乙物体浮在水面,受力平衡,浮力等于重力,即F'乙=G乙。
根据以上分析,稍作计算很快可以得出结果。...


1

ccn 幼苗


甲的密度比水大,下沉,所受浮力是等体积水的重力;乙的密度比水小,浮在水面上,所受浮力是本身重力;
1、注意到质量相等,所以甲乙体积比为0.8:1.2,故浮力之比为0.8*1:1.2*0.8=5:6;
2、体积相等,则浮力之比为1:0.8=5:4;


0

肖申克的ww 幼苗


5:6
5:4


0