(2012•香坊区三模)某文教店用1200元购进了甲、乙两种钢笔.已知甲种钢笔进价为每支12元,乙种钢笔进价为每支l0元

(2012•香坊区三模)某文教店用1200元购进了甲、乙两种钢笔.已知甲种钢笔进价为每支12元,乙种钢笔进价为每支l0元.文教店在销售时甲种钢笔售价为每支l5元,乙种钢笔售价为每支l2元,全部售完后共获利270元.
(1)求这个文教店购进甲、乙两种钢笔各多少支?
(2)若该文教店以原进价再次购进甲、乙两种钢笔,且购进甲种钢笔的数量不变,而购进乙种钢笔的数量是第一次的2倍,乙种钢笔按原售价销售,而甲种钢笔降价销售.当两种钢笔销售完毕时,要使再次购进的钢笔获利不少于340元,甲种钢笔最低售价每支应为多少元?
goldlockz 1年前 已收到1个回答 举报

张家塘 幼苗


解题思路:(1)设文具店购进甲种钢笔x支,乙种钢笔y支,根据其进价和利润建立等量关系列出方程组求出其解即可.
(2)设甲种钢笔每只的售价为m元,就可以求出甲种钢笔每只的利润,表示出甲种钢笔的总利润再加上乙种钢笔的总利润就是两种钢笔销售完后的总利润,由题意就可以建立不等式.从而求出其解.

(1)设文具店购进甲种钢笔x支,乙种钢笔y支,由题意,得


12x+10y=1200
(15−12)x+(12−10)y=270,
解得

x=50
y=60.
答:这个文具店购进甲种钢笔50支,乙种钢笔60支.

(2)设甲种钢笔每只的最低售价为m元,由题意,得
50(m-12)+2×60(12-10)≥340,
解得:m≥14.
故甲种钢笔每只的最低售价为14元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了列二元一次方程组解应用题的方法和步骤,列一元一次不等式及解一元一次不等式的方法和过程.在解答的过程中建立等量与不等量关系式关键,计算的结论要与问题的结论保持一致.


8