现有甲乙两种金属,他们的密度分别是ρ甲ρ乙,将等质量的甲乙两种金属制成合金,则合金的密度是多少?

现有甲乙两种金属,他们的密度分别是ρ甲ρ乙,将等质量的甲乙两种金属制成合金,则合金的密度是多少?
如果是等体积的两种合金,则密度又是多少?
迈阿密的寒冷000 1年前 已收到4个回答 举报

wzblt 春芽


(1) 假若将等质量(m甲=m乙=m)的甲乙两种金属制成合金,合金的体积就是两种金属的体积之和,则
ρ合=m合/V合=(m+m)/(V甲+V乙)=(m+m)/(m/ρ甲+m/ρ乙)
1/ρ合=(1/2)*(1/ρ甲+1/ρ乙)
整理得:ρ合=2ρ甲ρ乙/(ρ甲+ρ乙)
(2) 假若等体积(V甲=V乙=V)的两种金属,制成合金后的体积就是两种金属的体积之和,则
ρ合=m合/V合=(m甲+m乙)/(V+V)=(ρ甲V+ρ乙V)/(V+V)
将上式整理得:
ρ合=(ρ甲+ρ乙) /2


1

hh长 幼苗


等体积
M甲=ρ甲V 1
M乙=ρ乙V 2
M总=M甲+M乙 3
V总=2V ...


2

赚1000万 幼苗


ρ=m/V
密度之比为ρ甲:ρ乙
等质量V和ρ成反比
设质量为1
所以体积之比为ρ乙:ρ甲
合金密度=m总/V总=2/(1/ρ乙+1/ρ甲)=2/[(ρ甲+ρ乙)/(ρ甲ρ乙)]=2ρ甲ρ乙/(ρ甲+ρ乙)


1

liu02love 幼苗


假设质量为m,
则甲金属的体积为m/ρ甲;
乙金属的体积为m/ρ乙;
则总体积为m/ρ甲+m/ρ乙,总质量为2m
则合金密度为2m/(m/ρ甲+m/ρ乙) = 2(ρ甲ρ乙)/(ρ甲+ρ乙)


0