现有甲,乙两种糖果混合而成的糖果80千克,他们的单价如下

现有甲,乙两种糖果混合而成的糖果80千克,他们的单价如下
甲种糖果 乙种糖果
单价(元/千克)25 20
1.若甲,乙两种糖果质量比为1:求两种糖果平均价格
2.若两种糖果的平均价格为23元/kg 求甲 .乙两种糖果的质量
3.在(2)的条件下,若加入若干kg乙种糖果后,混合而成的两种糖果平均单价降低2元,问需加入乙种糖果多少千克?
提示:两种糖果平均单价计算方法为 (am+bn)/(m+n),其中a,b分别表示两种糖果的单价,n分别表示相应糖果质量
HAPPY半杯酒 1年前 已收到1个回答 举报

竭力潜心 幼苗


1
(25x1+20x4)÷(1+4)=105÷5=21
2
甲 (23x80-20x80)÷(25-20)=240÷5=48kg
乙 80-48=32kg
3
23-2=21
48x(1+4)=240kg
240-80=160kg


9