某产品由甲乙两种原料混合而成,甲种原料每千克50元,乙种原料每千克40元,这两种原料要调价(问题在下面

某产品由甲乙两种原料混合而成,甲种原料每千克50元,乙种原料每千克40元,这两种原料要调价(问题在下面
甲种原料价格上涨10%,乙种原料价格下降15%,经核算产品的成本仍然不变,因而产品不需要调价了.已知这批产品共重11000kg.问:甲乙两种原料各需多少千克?
61205419 1年前 已收到1个回答 举报

freshair阿爽 幼苗


设甲X千克 乙Y千克
X+Y=11000
50X+40y=50*1.1x+40*(1-0.15)y
自己一解就是答案
甲应是6000千克 乙应是5000千克


4