某种产品由甲种原料A千克,乙种原料B千克配制而成.其中甲种原料每千克50元,乙种原料每千克40元.

某种产品由甲种原料A千克,乙种原料B千克配制而成.其中甲种原料每千克50元,乙种原料每千克40元.
后来调价,甲种原料价格上涨百分之十,乙种原料价格下降百分之十五.经核算,产品成本恰好保持不变,求A:B的值.
用方程!
5hez 1年前 已收到2个回答 举报

若若浅影 幼苗


50A+40B=50*110%A+40*85%B
5A=6B
A:B=6:5
如果认为讲解不够清楚,请追问.
祝:学习进步!

1年前 追问

10

5hez 举报

方程

举报 若若浅影

含有未知数的等式叫做方程,比如下面这个,含有未知数A和B,就是方程啊…… 50A+40B=50*110%A+40*85%B

Freder_2001 幼苗


50A+40B=50(1+10%)A+40(1-15%)B
5A=6B
A:B=6:5

不明白可追问,满意请采纳


2