应用题:甲乙两种物品.某产品由甲、乙两种物品混合而成,甲、乙两种物品所占比例分别为x和y,若甲物品的价格在60元的基础上

应用题:甲乙两种物品.
某产品由甲、乙两种物品混合而成,甲、乙两种物品所占比例分别为x和y,若甲物品的价格在60元的基础上上涨10%,乙物品的价格在40元的基础上下降10%时,该产品的成本不变,则x、y分别等于( )
A 50%,50% B 40%,60% C 60%,40% D 45%,55% E 35%,65%
B
aloners 1年前 已收到1个回答 举报

令狐冲大哥 幼苗


根据题意
x+y=1(1)
60×(1+10%)x+40×(1-10%)y=60x+40y(2)
由(2)
66x+36y=60x+40y
6x=4y
3x=2y
3(1-y)=2y
3=5y
y=3/5=60%
x=1-60%=40%
选B


7