某商人用7200元购进甲乙两种商品然后卖出,若每种商品均用一半的钱去进货,一共购进750件,若用2/3的钱

某商人用7200元购进甲乙两种商品然后卖出,若每种商品均用一半的钱去进货,一共购进750件,若用2/3的钱
购进甲种商品,其余的钱购进乙种商品,则要少购进50件.求甲乙商品的购进价
老水牛 1年前 已收到4个回答 举报

聂方华 幼苗


:(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.由题意得:3600/x+3600/y=750 4800/x+2400/y=750-50 解得x=12 y=8所以 设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,解得:m=14.4,n=10.答:甲、乙两种商品的购进价分别为12元和8元,卖出价分别为14.4元和10元.(2)设购进甲商品m件,那么购进乙商品(7200-12m)÷8,∴总利润为(14.4-12)m+ ×(10-8)=2.4m+1800-3m=-0.6m+1800,而m≤600,≤600,∴200≤m≤600,∴当m=200,=600,总利润最多.∴购进甲商品200件,乙商品600件总利润最多,总利润为:600(10-8)+200(14.4-12)=1680(元).答:购进甲商品200件,乙商品600件才能获得最大利润,最大利润是1680元


2

恋上单眼皮的男生 幼苗


:(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.由题意得:3600/x+3600/y=750 4800/x+2400/y=750-50 解得x=12 y=8所以 设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,解得:m=14.4,n=10....


1

陈咬咬 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
,化简方程组得 ,
②×3-①得: ,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,
解得:m=14.4,n=10.
答:甲、乙两种商品的购进价分别为12元和8元,卖出...


0

你们8 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
3600x+3600y=750 4800x+2400y=700
化简方程组得
72x+72y=15① 48x+24y=7 ②
②×3-①得:
144/x -72/x=6,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以
...


0