一根绳子,第一次剪去全长的20%多三米,第二次剪去全长得3分之1,剩下6米,这根绳子的长度是多少米?

一根绳子,第一次剪去全长的20%多三米,第二次剪去全长得3分之1,剩下6米,这根绳子的长度是多少米?
求解题思路及②种答案要过程(解方程和列式)
myalso 1年前 已收到3个回答 举报

何典01 幼苗


设绳子原有x米,
依题意,得
20%x+3+1/3x+6=x
x-1/3x-1/5x=9
7/15x=9
x=135/7
所以绳子原有135/7米长.
这跟绳子全长:(3+6)÷(1-20%-1/3)=135/7(米)


10

sunhaoyu7909 花朵


法一:20%=1/5剩下6米+3米,则占总长的(1-1/5-1/3)所以有:
(6+3)÷(1-1/5-1/3)
=9÷7/15
=135/7
法二:设:这根绳子的长度是x米,则:
x/5+3+x/3+6=x
解得:x=135/7


2

coebcbo 花朵


长(6+3)/(1-20%-1/3)=33.75米


2