一根绳子,第一次剪去全长的20%多3米,第二次剪去全长的1/3少2米,还剩6米,求全长.

00954 1年前 已收到6个回答 举报

mong318015 幼苗


一根绳子,第一次剪去全长的20%多3米,第二次剪去全长的1/3少2米,还剩6米,求全长.
(6+3-2)/(1-20%-1/3)=15(米)


7

落梅如雪飞 幼苗


全长/5+3+全长/3-2=全长-6……全长=15
分开解是第一次1/5多3米,第二次1/3少2米则一共剪去了(1/5+1/3)另(3-2)米即8/15全长+1米,已知剩6米,则7/15全长=6+1米,全长15米。


3

linger4 幼苗


设绳长X米,有:
(X-20%X-3)(1-1/3)+2=6
1.6/3*X-2+2=6
1.6/3*X=6
X=6*3/1.6
X=11.25
答:全长11.25米.


3

林小黑 幼苗


6-2=4米 4除以1/3=12米 12+3=15米 15除以20%=75米

答:全长75米


2

leihongmei 幼苗


第二次减去全长1/3剩6-2=4 全长2/3为4全长为6
第一次减去全长20%剩6+3=9 全长的4/5为9全长为11、25


2

萤火虫1020 幼苗


11.25m


1