一根绳子,第一次剪去全长的一半多5米,第二次剪去余下的一半少5米,还剩15米,原来这根绳子长多少米?

saulsolo 1年前 已收到4个回答 举报

thn9h 幼苗


[(15-5)*2+5]*2=50m


10

冒失猪 幼苗


[(15-5)*2+5]*2=50


2

richiezm 幼苗


50米


2

410524780 幼苗


设为x 第一次剪掉的0.5X+5 第一次剩的X-0.5X-5 第二次剪掉的 (X-0.5X-5)*0.5-5
联立方程 X-(0.5X+5)-(X-0.5X-5)*0.5-5=15 方程会吧


1