初中求利润的难题某人用7200元购进甲乙两种商品,然后卖出,若每种商品均用去一半的钱,则共可购进750件;若用三分之二的

初中求利润的难题
某人用7200元购进甲乙两种商品,然后卖出,若每种商品均用去一半的钱,则共可购进750件;若用三分之二的钱买甲种商品,其余的钱买乙种商品则要少购进50件,卖出时,甲种商品可盈利20%,乙种商品可盈利25%.
(1)求甲乙两种商品可购进价和卖出价;
(2)因市场需求总量有限,每种商品最多只能卖出600件,那么该商人应该采取哪种购货方式获得的利润最大?此时的利润是多少?
aaa112 1年前 已收到1个回答 举报

sengmai 幼苗


1.设甲的购进价为X元,乙的购进价为Y元,则
3600/X+3600/Y=750,
(7200*2/3)/X+(7200*1/3)/Y=750-50
得X=12,Y=8
所以甲商品的购进价是12元,乙商品的购进价是8元;甲商品的卖出价是12*(1+20%)=14.4元,乙商品的卖出价是8*(1+25%)=10元.
2.因为乙商品的盈利率为25%,比甲商品的盈利率20%高,所以应该先买进600件乙商品,剩余的钱再买进甲商品,此时能获得最大利润.最大利润为600*(10-8)+[(7200-600*8)/12]*(14.4-12)=1680元


2