某人用7200元购进甲、乙两种商品,然后卖出,若购买每种商品均用去一半的钱,则一共可购进750件,若用 的钱买甲种商品,

某人用7200元购进甲、乙两种商品,然后卖出,若购买每种商品均用去一半的钱,则一共可购进750件,若用 的钱买甲种商品,其余的钱买乙种商品,则要少购进50件,卖出时,甲种商品可盈利20%,乙种商品可盈利25%.
⑴求甲、乙两种商品的购进价和卖出价;
⑵因市场需求总量有限,每种商品最多只能卖出600件,那么该商人应该采取怎样的购货方式才能获得最大利润?最大利润是多少?
嘟嘟乖的小妙妙 1年前 已收到8个回答 举报

sdf3wfd 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
,化简方程组得,
②×3-①得:,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,
解得:m=14.4,n=10.
答:甲、乙两种商品的购进价分别为12元和8元,卖出价分别为14.4元和10元.
(2)设购进甲商品m件,那么购进乙商品(7200-12m)÷8件,
∴总利润为(14.4-12)m+×(10-8)=2.4m+1800-3m=-0.6m+1800,
而m≤600,≤600,
∴200≤m≤600,
∴当m=200,=600,总利润最多.
∴购进甲商品200件,乙商品600件总利润最多,
总利润为:600(10-8)+200(14.4-12)=1680(元).


1

sxdhgn 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
,化简方程组得,
②×3-①得:,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,
解得:m=14.4,n=10.
答:甲、乙两种商品的购进价分别为12元和8元,卖出价分别为...


2

river2000jh 幼苗


请将题目补充完整,“若用 的钱买甲种商品,其余的钱买乙种商品,则要少购进50件”
若用后面?


2

bclxm 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
,化简方程组得 ,
②×3-①得: ,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,
解得:m=14.4,n=10.
答:甲、乙两种商品的购进价分别为12元和8元,卖出...


2

zhsminwen 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
,化简方程组得 ,
②×3-①得: ,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,
解得:m=14.4,n=10.
答:甲、乙两种商品的购进价分别为12元和8元,卖出...


1

那喀索斯之影 幼苗


箐优网上有完整答案


1

woddt2121 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
,化简方程组得,
②×3-①得:,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,
解得:m=14.4,n=10.
答:甲、乙两种商品的购进价分别为12元和8元,卖出价分别为...


0

zkmxmm 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
,化简方程组得 ,
②×3-①得: ,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,
解得:m=14.4,n=10.
答:甲、乙两种商品的购进价分别为12元和8元,卖出...


0