某人将20000元存入甲乙两个银行某人将20000元存入甲乙两个银行,甲银行的存款的年利率是1.4%,

某人将20000元存入甲乙两个银行某人将20000元存入甲乙两个银行,甲银行的存款的年利率是1.4%,
某人将20000元存入甲乙两个银行,甲银行的存款的年利率是1.4%,乙银行存款的年利率是1.44%,该公司一年后共得税前利息286元.求甲乙两种存款各多少元?
gesfa 1年前 已收到1个回答 举报

小兮兮 幼苗


这是银行业务么.
设,存甲银行X元,则存乙银行20000-X元,据题意:
1.4%*X+1.44%*(20000-X)=286,所以0.014X-0.0144X+0.0144*20000=286,
所以-0.0004X=286-288,所以0.0004X=2,所以X=5000元.
所以存进甲银行5000元,存进乙银行15000元.


7