两个仓库存粮相等,如果从甲仓库运走120吨粮食,从乙仓库运走280吨粮食,甲仓库剩下的粮食是乙仓库的3倍.

两个仓库存粮相等,如果从甲仓库运走120吨粮食,从乙仓库运走280吨粮食,甲仓库剩下的粮食是乙仓库的3倍.
原来两个仓库分别有粮多少吨?
不要二次方程
qwertqqqqq 1年前 已收到4个回答 举报

雪树碧影 幼苗


原来两个仓库分别有粮x吨
x-120=3(x-280)
x-120=3x-840
2x=720
x=360
原来两个仓库分别有粮360吨


10

coebcbo 花朵


原来:(3x280-120)/(3-1)=360吨


2

jackylee25 花朵


设原来两个仓库都有X吨
X-120=3*(X-280)
X=360


1

bowlboy 幼苗


原来存粮存粮多少吨 听不懂可以详细一点吗?谢谢 追问不就行了设甲为x乙为y x+y=320 ① x-20%x=y-50 ②①+②得1.8x=270 ∴x=150 y=


1