某粮食储备库中的甲、乙两个仓库已分别存粮300吨和400吨,今还要再往这两个仓库运送粮食800吨,使乙仓库的存粮数是甲仓

某粮食储备库中的甲、乙两个仓库已分别存粮300吨和400吨,今还要再往这两个仓库运送粮食800吨,使乙仓库的存粮数是甲仓库存粮数的2倍,问应往甲、乙两个仓库分别运送多少吨粮食?
兰色早茶 1年前 已收到1个回答 举报

网际流浪汉 幼苗


解题思路:设往甲仓库运送x吨粮食,则往乙仓库运送800-x吨粮食,根据乙仓库的存粮数是甲仓库存粮数的2倍列出方程求解即可.

设往甲仓库运送x吨粮食,则往乙仓库运送800-x吨粮食,根据题意得:
2(300+x)=400+800-x,
解得:x=200,
800-200=600(吨).
答:应往甲、乙两个仓库分别运送200吨和600吨粮食.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


4