问数学题2道妈妈告诉爸爸家里大米已经吃了70%,爸爸下班后又从超市买回10千克大米,这是家里的大米质量正好是原先大米总质

问数学题2道
妈妈告诉爸爸家里大米已经吃了70%,爸爸下班后又从超市买回10千克大米,这是家里的大米质量正好是原先大米总质量的一半,原来家里有多少千克大米?
一根竹竿不到6米长,小华用米尺从一头量到3米处作一记号A,在从另一头量到3米处作一记号B,这时AB间的距离正好是竹竿长的20%,问竹竿长多少米?
甜甜双鱼座 1年前 已收到8个回答 举报

gwt-007 幼苗


1.原来=10÷(50%-30%)=50千克
2.全长=6÷(1+20%)=5米


9

sanfeng79323 幼苗


1设原来的大米为X克,则可得方程30%X+10=50%X,解得X=50
2,竹竿长y米,则20%y+y=6,y=5


2

花瓣数点 幼苗


列方程好理解。
1、设原有X千克大米
则(1-0.7)X+10=0.5X
X=50 千克
2、设竹竿长Y米
则X-(2X-6)=0.2X
X=5米


2

Opera 幼苗


第一题:50斤
第二题:5米


1

seabhj 幼苗



第一题:
设原来家里有X千克大米。由于家里大米已经吃了70%,意思就是说家里的大米还剩30%,由题意可得方程:
(100%-70%)X+10=1/2X
30%X+10=1/2X
0.3X+10=0.5X
0.5X-0.3X=10
0.2X=10
X=50(千克)
答:原来家里有50千克大米。
第二题:
设竹竿...


1

ahluofei 幼苗


一 10÷(70%-50%)=50
二 6÷(1+20%)=5


1

小空心菜 幼苗


50千克 5米


0

fk2004 幼苗


因为原先吃了70%,买了10近米又变成50%,所以10斤米是原来的20%,所以原来有50斤米
因为AB为20%,所以多出来的是80%,所以20%+40%=60%=3米所以竹竿为5米


0