汽车的载重量是7.5吨,用它来运一枇重60吨的货物,要运多少次(列方程解答)

bird6030 1年前 已收到3个回答 举报

zxlkvlkj23lkjlfk 幼苗


设要运x次
7.5*x=60
x=60/7.5
x=8
要运8次


2

g_bao 幼苗


4次 , 现在的车是 超载的 ,7.5的 可以拉15吨 , 4次就可以了 ,不过方程做题还得这样来 :
设要运x次 ,列方程为:
7.5*x=60
x=60/7.5
x=8
答:需要运8次。
完毕


2

乖孩子是我 幼苗


设要运x次
7.5*x=60
x=60/7.5
x=8
要运8次


1