解方程(x+2y)dx-xdy=0

iwfshnwq 1年前 已收到3个回答 举报

安静天 花朵


(x+2y)dx-xdy=0
dy/dx-2y/x=1
这是一阶线性非齐次微分方程
根据公式法
y=e^∫(2/x)[∫e^∫-(2/x)dx dx+c]
=x^2[-1/x+C]


2

zhuanghao007 幼苗


xdx+2ydx-xdy=0 取积分
1/2x^2+2y-x=c;


2

叛逆 幼苗


dx^2=-dxy
dx=-dy
x=-y


0